Ploemeur / Kerpape
Zone Nord Ouest

Centre Mutualiste de Rééducation et de Réadaptation Fonctionnelles


Mutualité Française Finistère Morbihan
BP 78 56275 Ploemeur Cédex
02 97 82 60 60

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Olivier BONAVENTUR / Jean-Marc LE RAVALLEC
Médecin : Dr Jean-Luc LE GUIET / Dr Pauline COIGNARD
Paramédical ergothérapeute : Emmanuelle GUILLAUME/Marina DUPUY

Saint-Nazaire
Zone Nord Ouest

Centre de Médecine Physique et de Réadaptation Côte d’Amour


Association des oeuvres de Pen Bron
57, rue Michel Ange – CS 1204 44616 Saint-Nazaire CEDEX
02 40 00 01 00

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Nicolas GUEGNARD
Médecin : Dr Evelyne TANGUY

Rennes
Zone Nord Ouest

Pôle MPR Saint-Hélier


Association Hospitalière Saint Hélier
54, rue Saint Hélier – CS 74330 – 35043 Rennes Cedex
02 99 29 50 99

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Représentant Direction : Laura BEDUBOURG / Patrice PIETTE
Médecin : Dr Emilie LE BLONG

Rennes
Zone Nord Ouest

Centre Rennes-Beaulieu


Centre Médical et Pédagogique
41 Avenue des Buttes de Coesmes, 35700 Rennes
02 99 25 19 19

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Gilles ULLIAC
Représentant Direction : Michel LOLLIVIER
Médecin : Dr Philippe LE CAVORZIN
Paramédical ergothérapeute : Aurélie ROCHELLE
Paramédical kinésithérapeute : Camille POULET-DELCOURT

Roscoff
Zone Nord Ouest

Fondation ILDYS


Perharidy
Presqu’île de Perharidy, 29684 ROSCOFF
0298293939

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : David COGEN
Représentant Direction : Sébastien DESVENT
Médecin : Dr Jean-Sébastien BOURSEUL
Paramédical ergothérapeute : Julie GUEGUEN

Bois Guillaume
Zone Nord Ouest

CRMPR Les Herbiers


Centre de Soins de suite – Réadaptation Spécialisé
111 rue Herbeuse, BP 524, 76235 BOIS GUILLAUME
02 35 59 52 00

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Juliette MAUTRET
Représentant Direction : Pascaline GODIN
Médecin : Dr Yohann DELARUE / Dr Sarah CHERIET
Paramédical ergothérapeute : Coraline AUPEE LAMY
Paramédical kinésithérapeute : Elodie COMOR
Neuropsychologue : Valérie OGIER

Bouffémont
Ile de France

Centre Médico-Pédagogique Jacques Arnaud


Fondation Santé des Etudiants de France
5, rue Pasteur – 95570 Bouffémont
01 39 35 35 35

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Frédéric JAMBON
Médecin : Dr Frédéric RUSAKIEWICZ
Paramédical ergothérapeute : Emilie HAIZE
Paramédical kinésithérapeute : Laura BONNERIC

Garches / Hôpital Raymond Poincaré
Ile de France

Hôpital Raymond Poincaré


Assistance Publique des Hôpitaux de Paris
104, boulevard Raymond Poincaré 92380 Garches
01 47 10 79 00

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Julie LAIGRE
Médecin : Dr Nicolas ROCHE
Paramédical ergothérapeute : Samuel POUPLIN / Marion SARLON

Coubert
Ile de France

CMPR de Coubert


UGECAM IDF
Route de Liverdy 77170 Coubert
01 64 42 21 09

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Richard GARITO
Représentant Direction : Domitille BLESCH
Médecin : Dr Pascale LUBLIN MOREL
Paramédical ergothérapeute : Sophie SCHMUTZ
Paramédical kinésithérapeute : Céline RAMSPACHER
Ingénieur : Omar GALARRAGA

Bobigny
Ile de France

Centre de MPR Bobigny


Association COS
359 Avenue Paul Vaillant Couturier 93000 Bobigny
01 43 93 26 00

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Isabelle PEREZ
Médecin : Dr Thierry ALBERT
Paramédical ergothérapeute : Cyriane KELLER MAKOUNDOU
Paramédical kinésithérapeute : Marina NIETO ESTELLA

Menucourt
Ile de France

Centre de Rééducation et de Réadaptation Fonctionnelles La Châtaigneraie


Association La Châtaigneraie
Rue Bernard Astruc – 95180 Menucourt
01.34.46.65.65

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Représentant Direction : Damien AKRICH
Médecin : Dr Charles FATTAL
Paramédical ergothérapeute : Charline MARRISSAEL
Paramédical kinésithérapeute : Joanna PONTIER

Berck-Sur-Mer/Jacques Calvé
Zone Nord Est

Centre de Réadaptation et de Réadaptation Jacques Calvé


Groupe Hopale
72, Esplanade Parmentier 62608 Berck Sur Mer CEDEX
03 21 89 20 20

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Représentant Direction : Snezana WALZ / Emmanuel KNAPEN
Médecin : Dr Xavier-Antoine MALLIOPOULOS
Paramédical ergothérapeute : Julien PAGET
Paramédical kinésithérapeute : Céline CUENOT

Mulhouse
Zone Nord Est

Centre de Réadaptation de Mulhouse


ARFP – Association pour la Réadaptation et la Formation Professionnelle
7 boulevard des Nations – 68093 Mulhouse
03 86 32 46 46

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Tom CARDOSO
Médecin : Dr Anne PASSADORI
Paramédical ergothérapeute : Mélanie FIMBEL / Sandrine OGER ARDITI

Strasbourg
Zone Nord Est

Institut Universitaire De Réadaptation Clémenceau


UGECAM Alsace
45 boulevard Clemenceau – 67082 Strasbourg / 10 avenue Achille Baumann 67403 ILLKIRCH
03 88 21 15 15

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Représentant Direction : Christian RUIZ
Médecin : Dr Erwan BAGOT
Paramédical ergothérapeute : Nicolas DIETZE
Neuropsychologue : Marion BERINGER

Dijon
Zone Nord Est

Centre de Rééducation Fonctionnelle Divio


Fondation COS Alexandre Glasberg
12, rue Saint-Vincent-de-Paul – CS 97376 – 21073 Ville DIJON Cedex
03 80 42 45 45

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Sylvie CAILLOT
Médecin : Dr Brigitte LUCAS PINEAU
Paramédical ergothérapeute : Jérôme REZETTE

Lille
Zone Nord Est

Centre l’Espoir



25 Pavé du Moulin B.P.1 – 59260 HELLEMMES LILLE
03 20 05 85 00

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Aurélie PECQUERAUX /
Représentant Direction : Pierre-Yves ROUSSEL

La tronche
Zone Sud Est

Clinique du Grésivaudan


Fondation Santé des Etudiants de France
8 avenue des Maquis du Grésivaudan – 38700 La Tronche
04 38 38 08 20

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Didier BROSSARD
Médecin : Dr François LALOUA
Paramédical ergothérapeute : Marion AUFFRET, Thomas GERSON
Paramédical kinésithérapeute : Anaïs ODIN
Neuropsychologue : Nathalie DARAS

Marseille
Zone Sud Est

Clinique Saint-Martin



183, route des Camoins – 13396 Marseille Cedex 11
04 91 27 30 00

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Bernard ROUX
Médecin : Dr Hélène CURALLUCCI
Paramédical ergothérapeute : Mélanie CAHU
Paramédical kinésithérapeute : David CODINACH

Montpellier
Zone Sud Est

Centre Mutualiste Neurologique PROPARA


Groupe Langudoc-Mutualité
263, rue du caducée – Parc Euromédecine 34090 Montpellier
04 67 04 67 04

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Gaël BRUX
Médecin : Dr Claire LE PALAYER
Paramédical ergothérapeute : Violaine LEYNAERT
Paramédical kinésithérapeute : Bérangère MOYSAN

Cerbère
Zone Sud Est

Centre Bouffard-Vercelli


Etablissement PSPH (Participant au Service Public Hospitalier)
Cap Peyrefite 66290 Cerbère
04 68 88 75 00

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Christine DUVOUX
Représentant Direction : Franck JORDANE
Médecin : Dr Michel ENJALBERT
Paramédical kinésithérapeute : Serge ABATE

Palavas-Les-Flots
Zone Sud Est

Institut Saint-Pierre


Fondation Saint-Pierre
371 Avenue de l’Évêché de Maguelone – 34250 Palavas-les-Flots
04 67 07 75 00

En savoir plus

Référents APPROCHE :

Direction : Loïc BERNARD-MICHEL